Свекр умер, свекровь одна платила по ипотеке, но банк ее не услышал. Что делать?
Свекр и свекровь взяли дом в ипотеку в 2010 году, платили, но в 2012 году свекр - заёмщик умер, после этого свекровь-созаемщик ещё платила сколько могла Потом обратилась в банк чтобы пересмотрели график и размер ежемесячного платежа. Банк не отреагировал. Последний платёж был в июле 2013 года. Банк молчал почти 4 года. Теперь начал звотить и угрожать судом. Что делать?
Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Вечер добрый! Срок исковой давности 3 года начинается со дня когда банк узнал о нарушении своих прав--ст.200 гкрф-отпарьвьте их в суд и заявите об этом суде.
Удачи Вам успехов!