За что в нотариальной конторе просят оплату в 5,5 тыс. рублей (все ведь были прописаны вместе)?
Спасибо за отличный сайт и информацию на нем. Наша ситуация: приватизированная квартира находится в совместной (общей, не долевой) собственности. Собственники: мать, дочь, зять. Все прописаны в квартире + прописан совершеннолетний внук, который на момент приватизации был несовершеннолетним и не является собственником. Мать (она же бабушка) умерла в 1996 г. В настоящее время переоформляем право собственности, чтобы не "висела" часть бабушки. Может ли дочь унаследовать долю своей матери? Либо наследуемая часть обязательно распределиться между дочерью и зятем? За что в нотариальной конторе просят оплату в 5,5 тыс. рублей (все ведь были прописаны вместе)? Что нужно сделать впоследствие отцу и матери, чтобы их сын стал собственником квартиры после их смерти?
Спасибо,
с уважением.
Екатерина.
Лучший ответ
Если бабушка умерла в 1996 году, а Вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев у нотариуса. Тогда Вам необходимо в судебном порядке установить факт фактического вступления в наследство (дочь продолжала жить, пользоваться квартирой). Единственным наследником части квартиры бабушки будет ее дочь. За что в нотариальной конторе требуют 5, 5 тыс. рублей, на первый взгляд, не понятно?