Прописка, долги и жизнь без крыши над головой - история 28-летней педагога из Санкт-Петербурга

Мне 28 лет, работаю педагогом 5 лет, есть ребенок - 8 лет, живу в Санкт-Петербурге 10 лет. До 20 лет была прописана в родительской муниципальной квартире в Мурманской области, мать умерла когда мне было 17, за квартиру накопился огромный долг, сейчас она в ведении муниципалов. В 2007 постоянно зарегистрировалась в Санкт-Петербурге, в 2013 - выписана по решению суда. Что можно сделать? Осталась фактически на улице.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Для этого необходимо встать на учет в «улучшении жилищных условий граждан». Данный учет регулируется Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61 (ред. от 03.04.2013) "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (принят ЗС СПб 07.07.2004).

Согласно закону N 409-61, вроде достаточным условием для постановки на учет является проживание в Петербурге не менее 10 лет и жилищная обеспеченность не более 10 (м2) на человека.

Для более подробной информацией обратитесь в районный МФЦ.

Удачи

Только встать на очередь по прошествии 10 лет проживания в СПб.

Можно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении вам временного маневренного жилого помещения

Дарья!

Если Вас интересует что делать с долгом за коммунальные услуги за период когда Вы были в квартире зарегистрированы, то ответ такой - придется оплачивать. Если долг был за матерью а вы вступили в наследство, то Вы наследовали и ее долги.

Основанием для выселения за неуплату коммунальных услуг с предоставлением другого жилого помещения из квартиры или иного жилья, переданного по договору социального найма является невнесение без уважительных причин в течение более 6 месяцев платы за жилое помещение и коммунальные платежи (ст. 90 ЖК РФ).

выселение возможно только в случаях, когда неуплата длится в течение 6 месяцев без перерыва. Срок невнесения платы за жилье и коммунальные платежи рассчитывается со дня, когда плата должна быть внесена (обычно с 10-го числа соответствующего месяца). Если должник за указанный период хоть раз в любой сумме оплатил коммунальные платежи (даже в размере 10-20 руб.), то шестимесячный срок прерывается, и предъявить иск о выселении за неуплату будет невозможно.В решении суда в обязательном порядке должно быть указано жилое помещение, предоставляемое в связи с выселением.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 84]

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Видимо у Вас было выселение без предоставления жилья.Остается вставать на учет ,если вы уже обжаловали решение суда.