Супруга требует раздел имущества, нажитого за время брака, включая дом, построенный за 7 лет совместного проживания
Татьяна, добрый день!
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому супруга вправе требовать в судебном порядке (в том числе, и изменив исковые требования по уже находящему в производстве суда исковому заявлению) присуждения ей большей части дома при его разделе, мотивируя это тем, что с ней остаются проживать двое несовершеннолетних детей.
Супруга может изменить исковые требования, потому что в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ за супругом, с которым остаются несовершеннолетние дети, может быть признана бОльшая доля.
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе просить суд отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36, сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, а влияет на уменьшение (увеличение) доли в общем имуществе супругов при его разделе на основании ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Добрый день, совместно нажитое имущество делится только между супругами... В соответствии с п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей в пользу несовершеннолетних... по ходатайству одной из участников процесса...( необходимы весомые доказательства при этом...).В соответствии с нормами ЖК РФ, вступивших в силу с 01 марта 2005 г. понятие разно полости, как таковой, не существует...
Суд вправе в интересах детей отступить от равенства долей супругов, так как согласно ст.39 СК РФ:
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Изменить можете, но Вам откажут. Никаких оснований для удовлетворения такого требования нет.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.