Мама узнала о неоправданной потере двух лет пенсии - насколько законно это?
У меня следующий вопрос к Вам. Моей маме 54 года, она полагала, что на пенсию ей выходить как обычно в 55. Совсем недавно она узнала, что, с учетом стажа, ей положено было выйти на пенсию в 52 года. Обратившись в Фонд социального обеспечения, она узнала, что за эти два года пенсию, которая ей положена она не получит, т.к. необходимо было обращаться вовремя. Хотя она обращалась ранее в этот же фонд, но ей ничего внятного не сказали. Законно ли это?
Лучший ответ
По этой самой причине, всегда настоятельно рекомендую не уходить из ПФ с устным отказом, только письменный, официальный. К сожалению, сейчас Вы нигде не докажете факт обращения 2 года назад.
На вопрос "законно ли это". Все вопросы Пенсионный фонд, да и другие организации, решают только по личному письменному заявлению. Не было заявления, не было вопроса. Увы.