Учитель физкультуры требует выполнения упражнений из реферата при отсутствии на уроках - законно или нет?

Мой ребенок учится во 2 классе. В связи с частыми простудными заболеваниями мы практически пропустили по справкам уроки физкультуры во второй четверти. В первой четверти у нее были все пятерки в том числе и по физкультуре. В качестве аттестации учитель физкультуры предложил нам написать реферат. Понятно, что ребенок в 8 лет реферат пишет с родителем. Ок, мы написали реферат. Подошла дочь сдать его учителю. Учитель реферат читать не стал, сказала придешь на урок физкультуры и покажешь всему классу все упражнения из реферата. А мы на справке до конца четверти. В спортзале холодно. Правомочно ли требование учителя? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Если дано освобождение от занятий физкультурой то требование преподавателя не правомерно. Жалуйтесь директору.

Спасибо за ответ! Спасибо за ответ. Только он не подтвержден законом. Пожаловаться я могу. Но по новым нормам говорят нужна теоретическая аттестация. А вот должна ли она проходить в такой форме - я не знаю. Закона не найду по этой теме.

Если есть освобождение медика, то выполнять упражнения не нужно, необходимо показать как их делать, или в процессе показа попросить кого-то из одноклассников помочь в демонстрации. Кроме того в спорт зале должен соответствовать температурный режим, на что стоит аккуратно намекнуть преподавателю

Спасибо за ответ! К сожалению, не понятно на основании какого закона и в какой форме в каком именно законе написано как должна проходить аттестация. Вот сам закон я не найду. И чтоб его применяли к второкласснику - тоже нигде нет. Только при аттестации в старших классах я нашла.

Можете писать жалобу директору школы согласно ФЗ "Об образовании в РФ".

если у вас освобождение от занятий по физкультуре , то учитель не вправе требовать от ребенка выполнения упражнения. Думаю, что вам нужно пообщаться в учителем напрямую (они это любят...) либо обратиться к директору школы с целью решения проблемы.

Добрый день, если у вас медицинское освобождение от уроков физкультуры....требования педагога не правомерны.... вам необходимо писать жалобу на имя директора...не бойтесь... на кону здоровье вашего ребенка....! У вас все получится....! Исходя из собственной практики ваш случай не единичен...и спокойно разрешается...!

* под словом показать - имелось ввиду на распечатаных картинках

Спасибо за ответ! Распечатанные картинки все в реферате. Под словом показать - четко было сказано в спортзале. Я вот удивляюсь, зачем второклассника оценивать? вот в фгос я нашла что старшеклассников оценивают если весь год пропустили. А нас зачем? ведь в первой четверти оценка стоит. наверняка в третей и четвертой стоять тоже будет. поставила бы пропуск и дело с концом.

Данный вопрос Вам нужно решать с педагогом в присутствии директора школы. Вопрос весьма деликатный - ребенок должен знать программу , не зависимо болеет он или не может заниматься предметом по ряду причин. Вам нужно, троим , прийти к компромиссу, так как и педагог в некотором роде прав , но и ребенка пока он находится на освобождении по болезни не могут заставлять .