Моя история с поручительством в банке и последствия
В 2007 г я стал поручителем у товарища в банке, он брал кредит наличными на 5 лет. вскоре выяснилось, что платить он не сабирается, банк звонил мне первые 2-2.5 года, мол нужно платить за него, я отвечал что платить за него не буду, тк он работает на прежнем мести получает з/п,передавайте дело в суд и там уже как суд скажит. Потом банк перестал меня беспокоить и думал, что всё наладилось он одумался и начал платить. В 2012 когда истекли 5 лет, тоже тишина, и вот 12 2013 я узнаю что я должен банку и дело передали другой конторе которой я теперь якобы должен, судов ни каких небыло.
спасибо,а есть ли срок давности по этому вопросу
_____________________
Есть. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (ст. 367 ГК РФ).
Установить наличие задолженности может только суд. Без решения суда никому ничего не платите и не подписывайте.
Если вам нужна помощь в подготовке возражений на иск и представление интересов в суде, время консультации можете согласовать по т. 9132631511
Приходите с документами будем разбираться.