Разве может суд самостоятельно по административке переквалифицировать дело?
Уважаемая Юлия, ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
"20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об
административном правонарушении наряду с другими сведениями,
перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ
или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей
административную ответственность за совершенное лицом правонарушение,
право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица
КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об
административном правонарушении содержит неправильную квалификацию
совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия
(бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав
правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при
условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого
возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации
действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по
делу об административном правонарушении".
С учётом всех этих критериев следует признать действия суда в данной ситуации правомерными. С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))