Как разделить деятельность между ООО на ОСНО и ИП на ЕНВД?

У меня ООО на ЕНВД, деятельность-грузоперевозки, т.к основные клиенты работают с НДС, хочу ООО перевести на ОСНО (и мне это выгодно), и открыть ИП на ЕНВД (т.е. разделить с НДС и без НДС). Можно ли совмещать ООО и ЕНВД при одном виде деятельности? И если смысл открывать ИП на ЕНВД? За ранее, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Можно совмещать ОСНО и ЕНВД при одном виде деятельности, но только необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

Специальный налоговый режим в виде ЕНВД, предусмотренный гл. 26.3 НК РФ, является обязательным к применению, если одновременно выполняются два условия. Первое - на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введена "вмененка". И второе условие - в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Если данные условия соблюдены, то организации автоматически присваивается статус плательщика ЕНВД. Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Плательщики налога на прибыль, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, обязаны вести обособленный учет доходов и расходов по такой деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Обязанность ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима ЕНВД прописана для хозяйствующих субъектов и в п. 7 ст. 346.26 НК РФ.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Да, можно совмещать

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Нет такое совмещение невозможно. Есть смысл зарегистрировать ИП на ЕНВД

Возможно совмещение двух режимов, в случае если часть деятельности подпадает под упрощенку, а часть - под вмененку. При этом необходимо вести раздельный учет. Одних сотрудников относить к ЕНВД, других - к УСН. Прямого указания в законе как делить фиксированный платеж ИП между ЕНВД и УСН нет. Вы можете делить его любыми долями. Для организаций(ООО) необходимо установить учетную политику.

ИП в отличии от ООО не нужно регистрировать филиалы. Он может быть на УСНО и при этом вести деятельность в нескольких городах. Упращенка всегда подается по месту регистрации ИП. За сотрудников все взносы платятся в тот же пенсионный фонд где и сам ИП на учете, независимо от того где работник живет и работает. Платится вмененка и сдаются декларации также по фактическому месту ведения деятельности. Также за сотрудников, которые заняты преимущественно в этом виде деятельности (который по ЕНВД) налоги и отчетность ПФР подается туда, где и вмененка. За самого себя ИП нужно платить и сдавать ПФР в родном городе по прописке предпринимателя.

Спасибо за ответ!

Да можете, так как это разные субъекты налогообложения

Спасибо за ответ!

В соовтетствии с п.7 ст.346.26 НК РФ Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.

Таким образом, вести учет по одному и тому же виду деятельности, по ЕНВД и одновременно по общему режиму налогообложения, действующим законодательством не предусмотрено.