Калининград, 18.06.2018, 12:23

Как ИП на ЕНВД начать услуги по перевозке грузов с НДС и перейти на ОСНО?

Вопрос №14311727 из г. Калининград
опубликован 18.06.2018, 12:23
Я ИП на ЕНВД, хочу начать новый вид деятельности (услуги по перевозке грузов - он тоже попадает под вмененку) А мне нужно по этому виду деятельности работать с НДС (т.е на ОСНО, т.к. контрагенты работают с НДС), Возможно ли это, и как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

ЕНВД применяется только в отношении определеных видов деятельности. По остальным у вас ОСНО присвоена автоматически при регистрации ИП. На ОСНО уплачивается НДС и НДФЛ. То есть по сути вам ничего менять не нужно. Вы просто осуществляете деятельность, не переведенную на ЕНВД и уплачиваете налоги по ОСНО.

Общая система налогообложения, или ОСНО, является системой«по умолчанию». Если ИП при оформлении и регистрации не уточнил, какую систему налогообложения он желает использовать, то ОСНО начинает использоваться автоматически. Предприниматели, которые работают по ОСНО, в полной мере ведут бухгалтерский учёт, включая книгу доходов и расходов, а также платят все общие налоги. В их числе – налог на добавленную стоимость (НДС), НДФЛ и налог на имущество.

По одному виду деятельности (грузоперевозки) вы не можете применять одновременно ЕНВД и ОСНО. Либо вы снимаетесь с учета как плательщик ЕНВД (подав в налоговую заявление ЕНВД-4) и работаете на ОСНО, либо продолжаете работать только на ЕНВД. Но если вы при регистрации ИП или в коце года до 31 декабря подавали уведомление о применении УСН, то плательщиком по ОСНО вы сможете стать только со следующего года. Для этого в налоговую подается уведомление об отказе от применения УСН по форме 26.2-3.

Ваши водители, если они зарегистрированы в качестве ИП или ООО, уплачивают налог по своей системе налогообложения. За вас НДС они не уплачивают.

Так же хотела бы отметить что с 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“)

18.06.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, Вам не нужно работать сНДС, Вы простой посредник, перевозчик груза, грузчик, НДС платят продавцы и поставщики товара, но никак не Вы,Вы просто перевозчик. Журналист ППТ Организации и ИП, осуществляющие перевозку грузов, имеют право применять единый налог на вмененный доход. Правда, такое право имеет ряд особенностей и ограничений, с которыми мы подробно ознакомимся в этой статье. Понятие ЕНВД и право его применения В статье 18 НК РФ сказано, что ЕНВД относится к специальным налоговым режимам, применение которых предусматривает: особый порядок определения объекта налогообложения, налоговой базы; освобождение от уплаты ряда федеральных и местных налогов и сборов. Применять ЕНВД имеют право как организации, так и ИП, которые осуществляют деятельность, прямо предусмотренную перечнем из ст. 346.26 НК РФ. Правда, при этом региональные и местные власти также должны включить код вида такой деятельности (ОКВЭД 2) в список разрешенных на данной территории для применения вмененного налогообложения. Обычно ИП имеют право применять ЕНВД транспортные услуги 2018. Правда, только в том случае, если имеют в своем распоряжении не более 20 автомобилей.

18.06.2018, 12:30

Добрый день. Да, возможно. Поскольку право на применение ЕНВД возникает только при вашем желании и условии постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, если вами не будет подано соответствующее заявление по данному виду деятельности, вы будете уплачивать налоги, предусмотренные общей системой налогообложения.

Статья 346.28 НК:

п. 1. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

П. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

П. 3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

18.06.2018, 12:32

Список видов деятельности, в отношении которых может применяться вмененка ЕНВД, закрытый (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Так как вмененщики – неплательщики НДС, то выставлять счета-фактуры они не должны. Таким образом, система налогообложения ЕНВД не мешает вам работать с контрагентами плательщиками НДС

Однако порой такие счета-фактуры они все же оформляют по согласованию со своими контрагентами, которые хотят заявить входной налог к вычету. При этом у вмененщиков автоматически появляется обязанность не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором счет-фактура был выставлен:

перечислить выделенный в счете-фактуре НДС в бюджет (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);

подать в электронном виде декларацию по НДС в свою ИФНС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

18.06.2018, 12:37

Большое спасибо за ответы.

Нужно ли мне уведомлять налоговую о том, что я собираюсь работать на двух системах налогообложения (написать заявление на применение ОСНО) ?

18.06.2018, 13:16

Заявление подавать не нужно.

Просто ведете раздельный бухучет — один по енвд, второй по ОСНО, сдаете отчеты и выплачиваете все налоги.

Осно считается налоговым режимом «по умолчанию», читайте мой ответ выше.

18.06.2018, 13:31

Заявление не подается, общая система применяется автоматически, если налогоплательщиком не подано заявление о применении спец. Режима (ЕНВД, УСН).

18.06.2018, 14:03