Оформление временной прописки без оплаты - нужно ли платить налог собственнику и как его определить?
Собственник жилья (физ. лицо) оформляет временную прописку физ. лицу по договору найма жилья при этом не требуя оплаты (знакомой). Нужно ли при этом платить налог собственнику и если да, то как его определить?
Алексей, здравствуйте! Если это договор найма, то возникает обязанность платить налоги. Если речь идет о Москве, то все договоры найма и поднайма подлежат учетной регистрации в МГЦАЖ (сделано специально для того, чтобы отслеживать уплату налогов).
В связи с этим, если нет оплаты, то зачем заключать договор найма?? Нужно заключить срочный договор безвозмездного пользования. И на основании него знакомая и зарегистрируется временно в квартире.
С уважением,
Харченко О.В.