Если да, то должен ли он быть в этой ситуации восстановлен по ходатайству судье?
Уважаемый Владимир!
ст. 30.3. КоАП (кодекс об административных правонарушениях) установлен срок на подачу жалобы по обжалованию постановлений
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Таким образом, срок Вы пропустили, но у Вас имеется возможность обратиться с жолобой в суд, одновременно составив заявление о восстановлении срока - основание обращение в вышестоящую инстанцию.
С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург