Может ли мировой судья отказать истцу в возмещении морального вреда после серьезных заливов квартиры и имеет ли истец право на арест имущества ответчика для возмещения ущерба?
Уважаемый Петр!
Моральный вред компенсируестя за причинение действий, которые нарушают личные неимущественные права. (ст.151 ГК РФ). Понятие "моральный вред" дано в Постановлении пленума ВС РФ №10 от 20 декабря 1994 года. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь и достоинство и т.п.). При нарушении имущественных прав граждан компансация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.
В вашем случае судья правомерно отказала в возмещении морального вреда.
В ходе судебного процесса Вы можете подать ходатайство об аресте имущества ответчика.
Будут проблемы - обращайтесь.
С уважением,
Щербакова Екатерина Владимировна