Легальность требований к водителю фуры после аварии, учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка и возможность судебного разбирательства
Произошла такая ситуация, водитель фуры уходя от аварии с другой машиной положил фуру на бок, в результате водителя заставляют выплачивать стоимость товара, стоимость ремонта машины что в сумме составляет 1200 т. р. правомерно ли это учитывая то что у водителя есть не совершеннолетний ребёнок на еждивении? В течении более полу года у водителя удерживают зарплату в размере 25 т. р. то есть полностью, имеют ли они на это право? Можно ли решить данный вопрос через суд? заранее спасибо.
Ирина, у работодателя есть право требовать возмещение ущерба, причиненного работником. Но в случае, если размер ущерба превышает среднемесячную заработную плату (в вашем случае - это очевидно), то работодатель обязан обратиться в суд соответствующим иском. При этом даже если и будет решение о взыскание, размер удержаний из заработной платы никак не может быть 100 %. Конечно у Вас ситуация затянута до не приличия. Но решить вопрос я думаю можно. Обращайтесь, будем смотреть Ваш вопрос более детально.