Какие права имеет супруга, прописанная в моей квартире, если я не прописан в ней?
У меня есть квартира оформленная на меня, которая приобреталась до брака. В настоящий момент я собираюсь жениться. Если после свадьбы я пропишу жену в квартире, а сам в ней не буду прописан, то может ли она в дальнейшем, например в случае развода или др. внештатных ситуациях. Претендавать на жилплощадь или на проживание т.к. она прописана или ее можно будет без проблем выписать. Так как квартира моя собственность и приобреталась до брака.
Вы правы, квартира - ВАша личная собственность. При регистрации жена она будет иметь право проживания и только. Однако при разводе она может заявить, что вносила общие денежные средства в эту квартиру, или внесла какие-то улучшения, увеличивающие стоимость квартиры и отсудить ее часть. Обычно такое бывает, когда супруги вместе проживают достаточное количество лет. Что касается ее выселения, то согласно новому жилищному кодексу, это можно сделать без особых проблем.
Удачи