Как поступить лучше сначала приватизировать, а потом подать в суд на его выписку или приватизировать уже потом?
Если крвтаира ЖСК, то она не требует приватизации, она в собственности с 1990 года.
Если вы обменялись, но бывший муж мамы сохранил регистрацию, то вам нужно подать на его выселение. Мамин муж может оспорить оформление на ваше имя, так как обмен с доплатой был в браке, может претендовать на долю. Если он подаст такой иск, будете доказывать иное. ТОлько кто мы. Если платила мама, то это считается, что она платила из общих денег с мужем.
Если вы и не оформили право собственности, то не ясно, как крвтаира оформлена на вас. Нужно смотреть документы.