Нужно ли нотариальное согласие бывшей жены для продажи квартиры, если ее местонахождение неизвестно?
да нужно так как это совместно нажитое имущество и вы не имеете право без её согласия продавать квартиру
Думаю без жены не продадите . Поскольку квартира приобретена в браке необходимо согласие
Да, без жены Росреестр не зарегистрирует, а потом она может предъявить претензии.
С одной стороны Вы можете продать квартиру, но с другой в случае если жена обратится в суд, то будете обязаны вернуть ей половину стоимости!
Даниил. здравствуйте! Согласно закону, согласие БЫВШЕЙ супруги на сделку не требуется. Оно предполагается. И Вы имеете полное право продать квартиру без ее согласия. Но если это Москва - к сожалению, в большинстве случаев, сотрудники Росреестра начинают незаконно требовать это согласие. Незаконно. И у Вас есть два вариант: либо ищете бывшую супругу и просите ее дать согласие, либо обжалуете отказ в суде (обязательно нужно об этом упомянуть, так как часто обходится без суда).
В любом случае, если Вы продали квартиру, а бывшая супруга обратилась в суд, то получить право на 1/2 доли - вряд ли.. если докажет, что срок не пропустила, то взыщет с Вас половину стоимости квартиры. Для того, чтобы признать сделку КП недействительной, ей придется доказать, что и Вы, и Ваш покупатель знали о ее несогласии на сделку.. Как понимаете, это достаточно сложно..
С уважением,
Харченко О.В.