Посоветуйте как быть, пожалуйста И имеет ли юридическую силу расписка-хотя и нотариально заверенная?
Добрый день!
1.Для покупателя важно, чтобы цена в договоре купли-продажи была реальной. С этим согласятся все. Вопрос с указанием цены, отличной от реальной стоит для продавца тогда, когда он имеет в собственности квартиру менее 3 лет (он должен будет уплатить налог со стоимости превышающей миллион рублей). В остальных случаях нежелание продавца указывать реальную стоимость чем-то объяснить трудно.
2. Что расписка может в этом случае явялтся гарантией верно процентов на 50%, т.к. в любом случае происходит сокрытие реальной цены от государства и написать это в расписке невозможно.
3. Если Вам совсем хочется купить квартира, а под п.1 она не подпадает указывайте (в качестве компромисса) цену не БТИ а хотя бы 999 тыс.рублей, что будет более приближенным к реальности.
С уважением,
Ян, в случае продажи квартиры лучше указать в договоре полную стоимость, поскольку в случае расторжения договора или признания сделки недействительной практика идет по пути возвращения только той суммы, которая указана в договоре купли-продажи.
Взыскание по расписке гораздо проблематичнее, в этом случае вы менее защищены от возможно недобросовестного продавца, хотя его желание сэкономить на уплате налога на доход вполне понятно.
С уважением, Кирилл Попов.