Передача в лизинг несобранного имущества - правомерность и возможность взимания платежей
Возможна ли передача в лизинг несобранного имущества, не введенного в эксплуатацию? Например, строительного крана? Правомерно ли взимание лизинговых платежей до того как имущество будет собрано лизингополучателем? А что, если он не сможет его собрать?
Уважаемая Мария. Согласно ст. 666 ГК РФ, предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов. Следовательно, предметом лизинга может и быть строительный кран, хоть собранный, хоть разобранный по болтикам. Это воля сторон, отраженная в договоре. Это же касается и платы