Что делать, если узнал(а), что залогом квартиры является банк и есть опасения не вернуть долг?
Письменной расписки о залоге недостаточно. Если срок возврата долга не истек, ничего не сделаете. Ждите, а потом в случае отказа в возврате денег будете в суд обращаться.
в расписке должно быть указано сумма займа и кто кому занял сумму по ней можно подать заявление в суд
в зависимости от содержания расписки возможно придется подавать в суд.
Расписка о залоге квартиры никакого значения не имеет. Права и обременения на недвижимое имущество (в том числе и залог) подлежат обязательной государственной регистрации. Без такой регистрации соглашение о залоге квартиры (а тем более односторонняя расписка) недействительны.