Приведет ли это к признанию сделки по продаже квартиры незаконной?
Я собираюсь купить квартиру у единственного собственника, которому эта квартира досталась по завещанию от бабушки в 2001 году. Правда ли, что наследники первой очереди (в данном случае дочь завещателя и, соответственно, мать собственника) могут оспорить завещание и выделить свою долю наследства? Можно ли это сделать спустя 4 года? Приведет ли это к признанию сделки по продаже квартиры незаконной?
4 года после чего? Важно, когда было получено свидетельство о праве на наследство. Кроме того, подать иск можно в любое время незавимо от срока давности. Это ответчику нужно будет заявлять о применении срока давности - 3 года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок может быть восстановлен судом, елси пропущен по уважеитльным причинам. В вашу пользу то, что вы добросовестный приобретатель, но если будет суд, то все равно нужно будет серьезно защищаться. Вы дали мало информации , чтобы судить о возможностях подачи иска в суд. Важно, как получена крвтаира - основание наследования, когда, кто еще наследникик, выразили ли они своюб волю.
Это нужно узнать у продавца. При скрытности нужно задуматься
Попытаться они конечно могут. Но учитывая время которое прошло думаю что никакого результата они не добьються.