Может ли поставщик электроэнергии требовать оплаты за проживающих без установленного счетчика?
В квитанции на оплату за электроэнергию к графе проживающие появилась цифра 3. Ранее было 0. Электросчетчик не установлен.
Соответственно, расчет выполняется по норме на 3 человека. В копии лицевого счета прописанных нет.
Поставщик электроэнергии, ссылаясь на Постановление №357, утверждает, что информацию о проживающих им передала уполномоченная - главная по дому.
В этой квартире живет только один человек, с которым главная по дому не встречалась, но при этом она составила в свободной форме документ, на который ссылается поставщик электроэнергии и требует оплаты.
Правомерно ли это?
Оспаривайте, составьте акт о не проживании, запросите лицевой счет. Если там будет указан 1 человек, то проблем вообще нет.
Кто такая старшая по дому?
Старшая по дому - это жилец нашего дома, которого, видимо, на собрании собственников жилья выбрали на эту должность.