Но с кем в данном случае от имени одаряемого (4 года ребёнку) заключается договор дарения (жилья отцом сыну)?
Уважаемый Сергей.
Договор дарения Вы заключаете с сыном, потому как передаете в дар ему объект недвижимости. Участие и согласие органа опеки и попечительства в данном случае не требуется, а вот ухудшать условия проживания несовершеннолетнего ребенка никто не имеет права. Защиту прав и интересов несовершеннолетних детей осуществляет орган опеки и попечительства и все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего осуществляются только с согласия органов опеки и попечительства с условием, что права ребенка не будут ущемлены.
Вы всегда сможете встать на защиту прав Вашего несовершеннолетнего сына, обратившись с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства и сообщив о факте ущемления его прав, если таковые будут в наличии. Желаю Вам удачи.