Как стать собственником частного дома, основываясь только на наличии домовой книги - возможны ли альтернативные способы оформления и получение правоустанавливающих документов?
Я хотел бы приобрести частный дом, но из документов у продавца есть ТОЛЬКО домовая книга, какая-нибудь сделка в таком случае возможна? Как мне стать собственником дома? Просто прописаться там, а старого хозяина выписать или договор купли-продажи или как? смогу ли я после оформить нормальные свидетельства на дом и на землю.
Лучший ответ
Прежде нужно выяснить кому принадлежит дом, сделки возможны только с имуществом, находящимся в собственности. Если дом ни на кого не оформлен - это самовольное строение.
спасибо за ответ, жаль только, что ответ бесполезен к практическому применению т.к. разумеется что книга немогла быть зарегестрирована на самовольное строение.
хозяин дома должен получить документы на дом - свидетельство о праве сосбтвенности. после этого вы можете заключать сделку купли- продажи;
сейчас дом неоформленный, на него нет докумнетов...поэтому его купить, продать, обменять нельзя...