ООО П подало иск на ООО С о взыскании задолженности и судебных расходов - может ли ООО С написать ходатайство о возврате иска?
В этом случае нужно писать отзыв на иск (а не ходатайтсво), и в нем указывать на несоблюдение претензионного порядка, если все же претензионный порядок у Вас был указан как обязательный.
С ув., Первухина Э.А.
Да, возможен возврат так как не был соблюден претензионный досудебный) порядок.
Здравствуйте!
Если не соблюден обязательный для сторон претензионный порядок урегулирования спора, то суд отказывает в принятии искового заявления к рассмотрению.
Вы вправе указать это в претензии на исковое заявление
Уважаемая Наталья, на мой взгляд разумнее обратить внимание суда на несоблюдение второй стороной претензионного порядка и фактическое исполнение обязательств по договору. Представляется, что этого будет достаточно для отказа в удовлетворении заявленных требований.