Воронеж, 12.05.2022, 06:36

Задолженность погашена после подачи иска - нужно ли уточнение исковых требований?

Вопрос №19369925 из г. Красноярск
опубликован 12.05.2022, 06:36
Мной был подан иск о взыскании задолженности, иск принят к производству суда, дело будет рассматриваться в порядке упрощенного производства, после этого должник погасил задолженность, скажите пожалуйста надо делать уточнение исковых требований или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете оставить иск без рассмотрения, не ходить в судебные заседания 2 раза и ваш иск оставят без рассмотрения. Так же вы п=можете отказаться от иска, так как задолженность была погашена. Если же вы взыскиваете госпошлину и процент, то надо уточнять исковые требования на уменьшения.

12.05.2022, 06:40

В таком случае Вам нужно подать заявление об отказе от исковых требований.

12.05.2022, 06:38

Здравствуйте.

Если задолженность полностью погашена, вы можете отказаться от иска, подав соответствующее заявление.

12.05.2022, 06:39

Госпошлину просите суд уменьшить, возвратить излишне уплаченную часть, иск изменить в части удовлетворенных требований отказаться или оставить без рассмотрения.

12.05.2022, 08:17

Да, вам надо написать заявление на уточнение исковых требований.

12.05.2022, 09:26

Здравствуйте. Да, Вам нужно подавать уточнение на уменьшение размера исковых требований и размера оплаченной госпошлины. Но если у Вас уже с ответчиком есть положительная тенденция, то проще всего было бы заключить мировое соглашение, его судья утвердит и окончит производство по делу.

12.05.2022, 09:59

Я полностью не отказываюсь, там есть еще проценты, судебные и почтовые расходы.

12.05.2022, 06:39

В таком случае уточните исковые требования.

12.05.2022, 06:40

В этом случае нужно уточнить исковые требования.

12.05.2022, 06:46

И еще госпошлина там есть.

12.05.2022, 06:41

Просите суд уменьшить размер госпошлины.

12.05.2022, 09:28

Спасибо...

12.05.2022, 06:42