Как провести сделку по обмену квартир, чтобы избежать распределения при разводе и защитить права на приватизированное жилье?
Хочу разменять приватизированную квартиру в которой прописана я и мама и купить в строящемся доме квартиру для себя и мужа и маме квартиру в старом фонде. Как провести сделку чтобы муж не имел права на нее при разводе. Слышала что деньги полученые от продажи (приватизированной ДО БРАКА) квартиры не деляться при разводе.
Лучший ответ
Практически не реально. По сложившейся практике "размен" - это продажа старой квартиры со встречной покупкой новой, поэтому, новая квартира как правило и становится совместно нажитым имуществом. Как вариант - покупать обе встречные квартиры на маму, а Вашу она Вам потом подарит.
Спасибо за ответ!
А если оформить не через продажу старой и покупку новой, а по договору мены, именно поменять.
т.е купить маме квартиру и себе по одному этому договору, с доплатой (2000000 и добавить общих денег с мужем 400000). при разводе делиться будет только совместно нажитая часть 400000т?
Да этот так. А по сделкам надо искать варианты