В г. Лобня потеряны документы-отосланные 1 классом, что делать?
Добрый вечер.
В данной ситуации необходимо писать заявление на имя начальника Почты
Ответственность почты предусмотрена ст. 34 Закона "О почтовой связи", а именно:
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления).
Таким образом, в случае утраты Почта обязана возместить убытки только строго оговоренные законом и в указанных размерах.
Предъявляйте претензию в соответствии со ст. 29 ЗоЗПП РФ
Пишите жалобу в Почту России.
Если без объявленной ценности - ничего не сделаете. Увы.
Ольга Васильевна, восстанавливать что-то в ЗАГСе. что-то в УФМС.
Добрый вечер! К сожалению если на руках нет описи ценного вложения, то смысла предъявлять претензии нет. Не чем будет доказать, что было в конверте.
на почту претензию-заявление на розыск, потом если не найдут в суд