Может ли продажа квартиры на основании ксерокопии паспорта и без свидетельства на право собственности быть мошенничеством?
Потеряны все документы - ксерокопия паспорта, но остальные восстановлены. Могут мошенники по копии паспорта продать квартиру, если потеряно свидетельство на право собственности?
По копии паспорта оформить сделку купли-продажи невозможно, так как в договоре купли-продажи обязательна собственноручная подпись продавца, кроме того, такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, где при подаче заявления о государственной регистрации обязательно личной присутствие сторон сделки продавца и покупателя.
Также собственник квартиры вправе обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с утерей оригинала.
Здравствуйте, Людмила Николаевна. Не могут они по копии паспорта продать квартиру. Вам не о чем беспокоиться. Всего Вам хорошего.