Как помочь травмированной тетке получить поддержку и безопасное жилье - особенности дома инвалидов и правовые аспекты
Ситуация следующая. У моей жены есть тетка, которая в прошлом получила тяжелую травму головы. В больницу она не обращалась. В настоящее время ей 73 года, и травма дала о себе знать. Она проживает одна в квартире, практически не ходит, за собой не следит, и представляет угрозу для соседей, а именно: может включить газ и не зажечь его, может поставить готовить поесть, и забыть про это, что неоднократно приводило к задымлению квартиры и подъезда, в квартире антисанитарные условия. Хотели бы направить ее для дальнейшего проживания в дом инвалидов, но говорят, что одно из условий определения ее туда является передача ее квартиры в пользу дома инвалидов. Хотелось бы узнать, правда ли это, и что Вы посоветуете нам делать, не нарушая закона. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если есть возможность не отправлять в интернат, то лучше не отправлять. Нужно просто чтобы с ней проживал кто -то, кто может контролировать ее действия. Можете оформить ренту с пожизненным содержанием. После ее смерти тогда квартира перейдет тому, кто будет ее содержать до конца. Либо признать ее недееспособной и установить над ней опекунство. Но в этом случае квартира перейдет по наследованию по закону, потому что она в таком состоянии, что ни один нотариус не возьмется оформлять завещание.
Спасибо за ответ!