Отказ в выплате пенсии дочери по потере кормильца - правомерность и необходимость судебного признания ее иждивенкой
В мае умер мой бывший муж, отец моей двадцатилетней дочери, она учится в университете на платной основе, очной форме обучения. Когда стали оформлять дочери пенсию по потери кормильца в пенсионном нам отказали и сказали чтобы пенсию выбивали через суд, чтобы суд признал ее иждивенкой и собрать доказательства, что отец помогал ей при жизни после её восемнадцатилетия. Правомерен ли отказ в выплате пенсии дочери по потере кормильца? Заранее благодарю.
Дело в том, что когда пенсия по потере кормильца устанавливается несовершеннолетним, тут вопросов не возникает, они по закону иждивенцы. А дочке уже 20 лет. Поэтому и требуется в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении отца.