Заключение договора об охране квартиры при отъезде с другим физическим лицом - правомерно ли и нужна лицензия?

Есть собственник квартиры. Он хочет заключить договор об охране своей квартиры, пока находится в отъезде с физическим лицом. Правомерно ли заключение такого договора между двумя физическими лицами? Физ.лицо, которое охраняет должно ли иметь лицензию или что-то в этом роде (диплом охранника)?

Лучший ответ

Я бы не рекомендовал этого делать с лицом не имеющим никаких навыков охраны и тем более документального подтверждения!Вам будет гораздо безопаснее и проще застраховать квартиру, что в случае произошедшего в любом случае получите возмещение, только страховать необходимо и внутренне имущество!Либо оформите охрану органами полиции (вневедомственная охрана), а то лицо с которым заключите соглашение получив доступ в квартиру извлечет из этого свою прибыль!Заключение договора между двумя физическими лицами возможно!

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, в соответствии с ФЗ

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

могут только ИП, ООО ИЛИ ЗАО заключать такие виды договоров.

В соответствии с ГК РФ ст. 421 свобода договора можно заключить другой договор между физическими лицами. Обращайтесь, помогу составить договор. Удачи.

Препятствий нет.

Все зависит от объема охранных мероприятий.

Добрый вечер

Это абсолютно правомерно.

По закону любые лица, в том числе граждане и юридические лица вправе заключить друг с другом любой договор не противоречащий закону.

Т.е. вы можете заключить договор возмездного оказания услуг, либо иной договор, как не назови о договоре судят не по названию, а по содержанию.

Никакой лицензии в данном случае не нужно. Условия договора определяете сами, т.е. вознаграждение, ответственность за имущество и т.д.

обязательно должно иметь

Дмитрий, у Вас конечно же есть полное право заключить с физ.лицом договор возмездного оказания услуг, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

НО в случае происшествия, либо утраты имущества взыскать с такого "охранника" ущерб будет очень трудно.

Так как в соответствии с ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности"

охранником может быть гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией. И охранная организация при этом должна иметь лицензию, так как охранная деятельность лицензированная.

Удачи

Спасибо за ответ!

Добрый вечер! В данном случае можно заключить договор между двумя физ.лицами, хочу обратить Ваше внимание, что если Вашему имуществу будет причинен ущерб, каким образом Вы будете его взыскивать с данного лица, есть ли у него достаточно имущества для этого.

Если решились заключать договор охраны с физ.лицом и имущество не застрахована, сделайти опись имущества которое Вы передаете под охрану и укажите примерную стоимость имущества, имущества предайте по акту приема передачи, сделайти фотографии имущества с участием охранника лишнем не будет.

Удачи Вам!!