Споры с соседкой в коммунальной квартире - может ли она требовать ремонт из дорогих материалов и запретить проживание с котом?
Ирина Владимировна, Вы не указываете юридически значимое обстоятельство: вы собственники комнат или наниматели по договору социального найма?
Если собственники, то взыскать может, по стоимости ремонта будете спорить в суде.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в квартире Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Если же наниматели, то под вопросом, поскольку согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан проводить текущий ремонт жилого помещения. То есть только своей комнаты. иные условия могут быть оговорены в договоре соц. найма.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.