Как оформить опекунство, учитывая особенности здоровья и местожительства родителей?
В судебном порядке признавайте родителей недееспособными, и оформляйте опеку. Если нужна юридическая помощь, звоните.
Здравствуйте. Для начала необходимо в судебном порядке признавать родителей недееспособными.
Вера Юрьевна, здравствуйте! Для того, чтобы суд признал гражданина недееспособным, нужно доказать, что человек болен тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдать себе отчет в своих действиях и руководить ими.. Тот факт, что человек "лежачий" - не является основанием для признания его недееспособным. Прежде, чем тратить деньги на тех юристов, которым все равно, чем закончится процесс, обратитесь к психиатрам, узнайте, есть ли возможность получить соответствующее заключение экспертов или нет. По поводу отца - полагаю, что вряд ли, точно.. Из текста вопроса не видно, что он страдает псих. расстройством.
По делу обязательно проводится судебная псих. экспертиза.
Если суд признает гражданина недееспособным, то ООиП назначают опекуна.
С уважением,
Харченко О.В.
Для оформления опеки надо , чтобы суд признал лицо недееспособным. Из вопроса понимаю, что признать недееспособной можно маму.