Как подать на лишение родительских прав бывшего мужа, если он не платит официальные алименты на ребенка и меня в течение года и 3 месяцев? Что нужно для этого важного юридического процесса?
Могу ли я подать на лишения родит прав бывшего мужа.. еслиион год не платит официально алименты ни на ребенка ни на меня? Реб 1.год и 3 месяца? И какие документы нужны для этого?
Да, можно подать такой иск.
Но надо иметь в виду, Светлана, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.
Именно поэтому я бы рекомендовал Вам вести дело с помощью юриста, который увеличит шансы на позитивное решение дела.
Помимо не уплаты алиментов, еще необходимы свидетели его не посещения ребенка длительное время, т.е. неучастие в воспитании. После этого можете подавать в суд.
Здравствуйте, Светлана!
Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:
•уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
•отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
•злоупотребляют своими родительскими правами;
•жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
•являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
•совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Удачи.
Можно, но нужны и иные доказательства для суда. Необходима юридически грамотная позиция в целом. У меня есть положительная практика, обращайтесь.