Банк отозвал лицензию, но не отдаёт ПТС на заложенный автотранспорт - как вернуть залоги?

Мы юридическое лицо, брали кредит в ОООВолжский социальный банк г.Самара, под залог автотранспорта. Кредит был погашен полностью 29 ноября 20013 года, а 2 декабря у банка отозвали лицензию. До сих пор нам не отдали ПТС на заложенный автотранспорт, хотя выдали справку об отсутствии ссудной задолженности перед банком. Так же отправили письменное уведомление, что временная администрация не имеет право снимать обременения и возвращать залоги даже при полном погашении кредита. Как быть в данной ситуации? Как вернуть залоги? Советуют подавать в суд, но как правильно изложить ситуацию в исковом заявлении. Помогите разобраться. Спасибо! С уважением, Людмила.
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

ПТС восстановите в ГИБДД - получите дубликат.

Обременение залогом автотранспорта нигде не регистрируется, поэтому снимать его не нужно. Залог прекращаяется при исполнении основного обязательства и подтвреждать это не нужно.

Согласно ст.327 ГК РФ Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Если же автомобили находятся у залогодержателя то Вы имеете право обратиться с виндикационным иском в суд и истребовать их всвязи с тем, что обязательство исполнили, залог прекратился.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Людмила!

Внесите в депозит нотариуса остаток долга. Залог автотранспорта нигде не регистрируется. ПТС восстановите в ГИБДД.

Письменно обращайтесь к руководителю временной администрации банка. Если не удовлетворит Ваши требования, тогда обратитесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ.

Можете написать заявление в полицию о самоуправстве клерков временной администрации в банке согласно ст. 19.1 КоАП РФ или ч. 1 ст. 330 УК РФ, если имеется справка об отсутствии задолженности перед банком-банкротом.

Добрый день.

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) по требованию залогодателя при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации (продажи) заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, а также в случае, если его реализация оказалась невозможной.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

3. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства либо по требованию залогодателя (пункт 3 статьи 343) залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора залога в связи с фактическим исполнением кредитных обязательств и обязании банка устранить нарушение Ваших прав путем выдачи документов на заложенное имущество.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Людмила, в случае если Вам не удастся решить вопрос с банком путем переговоров, я рекомендую Вам руководствуясь ст. 304 ГК РФ, обратиться в арбитражный суд с иском к банку об устранении всех нарушений. Данная норма права предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Хотя Вам очень прям повезло, что Вы вовремя рассчитались по кредиту, но считаю, что необходимо работать на опережение, чтобы исключить каких-либо неблагоприятных последствий в будущем. Например, включат транспорт в конкурсную массу или иное. Обращайтесь, мы поможем Вам.

Думаете . что ПТС , о котором вы печетесь в банке сохранился? Там миллионы не сохранились. не то что ваша бумажка.

Лично я думаю, что надо обращаться в ГИБДд с заявлением о его восстановлении по УТЕРЕ, Проще.понятнее и результативнее.Сведений о залоге авто в ГИБДД нет.