Водитель КИА Спортаж столкнулся с мопедистом без световых приборов - Что делать в такой ситуации?

Мои родители ехали по трассе в августе месяце в 5 утра на авто марки КИА Спортаж со скоростью 50-60 км/ч. Им на встречу ехал мопед, виляя с одной полосы на другую (наверно водитель уснул), без включенных световых приборов. Лобового удара было не избежать. В последние секунды мой отец свернул влево (на встречку), но и мотоциклист, очнувшись, вернулся на свою полосу, и врезался в правую сторону автомобиля. На момент аварии он был жив, но скончался по пути в ЦРБ в карете скорой помощи от полученных травм и болевого шока (был без каски). Родители не пострадали благодаря подушкам безопасности, но перед машины надо менять полностью. В отношении отца возбудили уголовное дело. Он попросил прощения у матери погибшего, перечислил ей 100 тыс. и по совету адвоката взял вину на себя. Врезультате проведённых экспертиз был выяснено, что мотоциклист был в средней стадии опьянения (1,7 пром), ехал без света фар. Без каски, виляя по всей трассе, он спровоцировал ДТП. Через 1,5-2 недели состоится суд. Отец ранее не судим и переживает за вердикт Суда. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ

Если ваш отец "взял вину на себя" то сейчас уже не отказаться от признательных показаний. Даже если откажется , это будет не в его пользу. Поскольку признательные показания даны в присутствии адвоката. Если ваш отец ранее не судим, возместил ущерб, просил прощения, учитывая противоправное поведение погибшего, ставшего причиной на мой взгляд , ДТП, суд может ограничиться условным сроком. По таким делам многое зависит от мнения потерпевшего, если не будет настаивать на лишении свободы, это тоже будет в пользу вашего отца.

Спасибо за ответ! Мать потерпевшего не настаивает на лишении свободы, сказала, что заявит это и на Суде.