Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры без его участия (квартира не приватизирована), он не живет в ней уже 3 года?
Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры без его участия (квартира не преватизирована), он не живет в ней уже 3 года?
Уважаемая Алла.
Ваш супруг сохраняет за собой право пользования жилым помещением, не смотря на то, что Ваш брак расторгнут: "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма" (ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).
Однако, если он имеет иное постоянное место жительство, в квартире отсутствуют его личные вещи, он не вносит свою часть платы за квартиру и коммунальные услуги в течение длительного времени (более 6 месяцев), Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении Вашего супруга и снятии его с регистрационного учёта граждан по месту жительства в Вашей квартире.
Результат судебного разбирательства будет зависеть от имеющихся у Вас доказательств, подтверждающих как факт непроживания Вашего супруга в указанной квартире, так и то, что у него есть иное постоянное место жительства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.