Обязана ли УК возместить затраты на ремонт крыши и материалы, если до настоящего момента ничего не сделано, произошла протечка и следы ржавчины по стенам, и мы проживаем по договору соцнайма? Т
доброго времени суток! В силу ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. сТ. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Учитывая, что вы не являетесь собственником помещения, вы не вправе требовать от УК возмещения мат. ущерба. В вашем случае, следует обращаться к администрации вашего города, к наймадателю жилого помещения. но данны\й вопрос спорен, так как вопрос о проведении кап. ремонта должен решаться общим собранием собственников, если вы\ сделали ремонт крыши без учета интересов остальных собственников, то данные расходы лягут только на вас!
ПРОЖИВАЕМ ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА.
Юристы, например, наймодателя - администрации г.Сургута, знают, что делать, т.к. данная квартира является собственностью наймодателя.
Или Вы своими силами и средствами,как наниматель, произвели ремонт крыши????
Тогда общайтесь со своим наймодателем по вопросу возмещения данных затрат.
Только вопрос к Вам - а Вы перед ремонтом согласовали смету с УК и наймодателем?.