Проблема с выходом - соседи установили входную дверь, блокирующую доступ к нашей квартире. Что делать?
Такой вот вопрос беспокоит. Соседи поставили входную дверь из квартиры, открывающуюсю наружу в предбанник. Соответственно она стала перекрывать выход нашей двери из квартиры. (наша дверь всегда открывалась наружу) Выходит так, что мы выйти не можем, когда выходят они. Причем соседи поставили дверь, не согласовав это с нами. Это получается, случись что мы даже выйти не сможем. Что делать? Соседи на разговор отказываются.
Михаил Юрьевич, Вам надо вызвать пожарный надзор, чтобы они вынесли предписание соседям, если это не поможет, надо обращаться с иском в суд. Обращайтесь, у меня было такое дело.
Перекрывая Вам вход, сосед заодно перекрывает Вам пути эвакуации.
СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.
ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир..