Пользователь 9111.ru

И вообще какие необходмы документы для выезда за границу для меня и моего несовершеннолетнего сына?

Планирую в мае поехать с ребенком 13 лет отдыхать в Турцию. С мужем в разводе. Надо ли брать от него согласие на выезд сына за границу или хватит справки о составе семьи? И вообще какие необходмы документы для выезда за границу для меня и моего несовершеннолетнего сына? Загранпаспорта есть у нас обоих. Ну,на этом все и ограничевается. Ответьте, пожалйста, так как за границей никогда не были и практики в решении таких вопросов у меня нет. С благодарностью, Рожкова Наталья.
Лучший ответ

Для выезда за границу нужны загр. паспорта. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласие второго родителя не требуется. Но Ваш бывший муж вправе заявить о своем несогласии на выезд из России своего ребёнка. В этом случае вопрос о возможности выезда ребёнка разрешается в судебном порядке. Пока такого заявления Ваш бывший муж не подал можете смело выезжать за границу с ребёнком.

С уважением,