Попадаю ли я под амнистию статьи 166 часть первая и 158 часть первая и если это у меня второй срок.
Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:
- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;
- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;
- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.
Либо если осужденный является:
1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;
2) беременной женщиной;
3) женщиной старше 55 лет;
4) мужчиной старше 60 лет;
5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
7) инвалидом I и II группы.