Иску о восстановлении срока для принятия наследства после смерти отца - необходимость заказать оценку 1/3 квартиры или 1/9 доли наследства?
Моя законнорожденная дочь ответчик - по иску о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти отца. Истец - дочь моего мужа, рожденная вне брака и имеющая свидетельство о признании отцовства. Причина пропуска срока - её незнание о смерти отца. Доказательство - показания матери о том, что о смерти моего мужа она узнала из случайного разговора с общей знакомой 16.06.2013 г. Наследуемое имущество - 1/3 в праве собственности на 2-х комнатную квартиру. Еще 1/3 квартиры принадлежит моей дочери, т.к. я в своё время отказалась от своей доли в пользу нашей дочери. 1/3 доли квартиры принадлежит моей несовершеннолетней внучке. Моя дочь подает встречный иск о том, что мы хотим воспользоваться преимущественным правом выкупа 1/9 доли.
Нам рекомендуют заказать независимую оценку рыночной стоимости недвижимости.
ВОПРОС: необходимо заказать оценку всей квартиры, 1/3 доли как наследуемой, или 1/9 доли, если суд признает за истцом на нее право?
В данном случае Вам следует подавать встречный иск, но суть иска будет несколько иная чем преимущественное право выкупа. Экспертизу делать придется, но лучше делать это по определению суда.
Более подробно - на очной консультации.
Обратитесь по данному вопросу к юристу в очном порядке, т.к. без его участия в этом деле можете не получить удовлетворения своих законных интересов.