Возможные последствия для знакомой, работавшей без договора на ИП и столкнувшейся с недостачей - уголовное дело, возмещение ущерба и погашение долга
Если ваша знакомая сама призналась то теперь факт того что она не была официально трудоустроена не имеет значения! 11 тыс. не маленькая сумма - уголовное дело может быть возбуждено. Если она еще не давала показания в присутствии адвоката - пусть отказывается от признания, говорит что написала под давлением со стороны ИП. пусть доказывают
Для возбуждения уголовного дела нужно собрать доказательства, а это ИП будет тяжело.
К тому же, следует написать жалобу на ИП в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру о нарушении трудового законодательства.