Насколько я понимаю, если следователь захочет, то это произойдет и без веских обстоятельств?
Уважаемая Мария, если следователь захочет это сделать без веских оснований и вдобавок ещё и сделает это, то можно ставить вопрос о его дисциплинарной ответственности за нарушение закона. А если в этом ещё будет усмотрен и умысел следователя, то его даже можно привлечь к уголовной ответственности за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Цитата из Уголовного кодекса РФ:
"Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности
1. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет".
А теперь ответ на первый вопрос. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) записано:
"Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт".
Как видите, обвиняемым становятся не просто так по предположению или по желанию следователя, а лишь в том случае, если в отношении лица ВЫНЕСЕНО СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
Ещё одна цитата из УПК РФ:
"Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого".
Так что, если доказательств нет или же их мало, то привлечь лицо в качестве обвиняемого невозможно. В соответствии с Конституцией РФ, все сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Значит, просто так "за здорово живешь" никого к уголовной ответственности не могут привлечь. Для этого нужны веские основания, которыми является не одно доказательство, а СОВОКУПНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Одно лишь собственное признание лица в совершении преступления, не подкреплённое другими доказательствами, не может быть положено в основу обвинения.
Поэтому не пугайтесь следователя. Без веских оснований никто никого к ответственности не привлечёт. С уважением