Имеет ли право требовать этой выплаты от одного родителя второй, если родители находятся в разводе.
Нет, после наступления 18-летнего возраста не обязаны. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (например, заключение брака). Согласно статье 21 ГК РФ совершеннолетие наступает в 18 лет.
С уважением,