Москва, 23.12.2013, 11:32

Выплаты и льготы ветерану ВОВ

Вопрос №3112333 из г. Москва
опубликован 23.12.2013, 11:32
Льготы ветеранам вов при погребении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

23.12.2013, 11:35

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

23.12.2013, 11:33

Обращайтесь в военкомат с заявлением о предоставлении пособия на погребение и установку памятника.

23.12.2013, 11:33

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

23.12.2013, 11:34

Производится оплата: оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы.

Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных).

Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки)

Для выплаты компенсации за ритуальные услуги необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник), свидетельство о смерти (подлинник и копию), военный билет (подлинник и копию), удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию), если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор, паспорт заявителя.

Справка о ранении или свидетельство о болезни предоставляется в том случае, если умерший был ранен во время ВОВ и, не получая удостоверения участника ВОВ, получил удостоверение инвалида ВОВ.

Если нет военного билета или удостоверения ВОВ нужно все равно прийти в военный комиссариат для определения прав умершего на получение льгот по увековечиванию памяти.

23.12.2013, 11:34

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств МО РФ на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на:

а) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

в) ветеранов военной службы;

г) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны.

При этом правом на получение указанной льготы обладают родственники погибших (умерших) или лица, которые взяли на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего) и выступают заказчиками на изготовление и установку надгробных памятников, оплатившими стоимость этих услуг.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

23.12.2013, 11:35

Добавлю

моя ссылка на закон о ветеранах

23.12.2013, 11:36

Здравствуйте у меня сегодня умер дед, ветеран ВОВ, прописан сейчас в г.Пенза и умер здесь в больнице какие документы и куда обращаться за льготами или похоронами расскажите

16.03.2016, 14:01