Возможно ли открыть магазин в необжитом жилом доме и что делать, если это невозможно?
Открыть возможно. Но помещение нужно перевести в нежилое, а также согласовать проект с санэпидстанцией и органом пожарного надзора.
Можно если переведете в нежилое и получите соответствующие разрешения СЭС и пож.надзора.
В жилом доме можно открыть продуктовый магазин,если будет разрешен перевод жилого помещения в нежилое и согласие собственников жилых помещений.Поэтому до вселения нельзя будет открыть магазин. А вдруг они собственники будут против
Помещение нужно перевести в нежилое. В соответствии с СанПиН 2.3.6.1066-01 открытие продуктового магазина необходимо осуществлять посредством его размещения в жилых или нежилых зданиях, как в отдельно стоящих, так и в пристроенных объектах. Для жилых зданий действует ограничение – открытие магазина продуктов может быть только на площади не более 1000 м2. При этом помещения в обязательном порядке должны снабжаться водой из централизованного водопровода.
Елена, добрый день! Помещение для начала должно иметь статус " нежилого". Если это МЖД, то почему в нем никто не проживает...он что расселен... или...? В этом случае вам не разрешат открыть магазин... "Жилой" дом может находиться и в частном секторе...обычное домовладение...смотря кому оно принадлежит....и кто является собственником...
Уважаемая Елена, никаких препятствий для этого я не вижу. Магазин же будет в нежилых помещениях. Зарегистрируйтесь в установленном законом порядке и в добрый путь. Удачи