Можно ли на первом этаже частного жилого дома открыть продуктовый магазин.
Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя. В течение пяти календарных дней с момента регистрации вам необходимо написать заявление о переходе на определенный вид налогообложения, в противном случае вы автоматически станете плательщиком налогов по общей системе. Для торговли лучше всего подходит вмененная система. При оплате налога на вмененный доход вам не понадобится кассовый аппарат и услуги бухгалтера, а в казну нужно будет вносить равные суммы ежемесячно, в зависимости от квадратуры торговой площади. 4Чтобы открыть магазин в частном доме, необходимо обеспечить к нему удобный подход и подъезд, отделить торговую и складскую площадь от жилого помещения. 5В готовом торговом зале разместите торговое оборудование.
Для некоторых видов деятельности, например, для торговли алкогольной продукцией, необходима лицензия, поэтому в случае необходимости позаботьтесь о ее получении.
И согласование с указанными в первом ответе органами.
можно,но помещение нужно перевести в нежилое.
Да, после соответствующих процедур.
С разрешения муниципалитета, пожарных и СЭС всё можно открыть.
Да это возможно, но при соблюдении санитарных, противопожарных, градостроительных и др правил.
Можно ли на первом этаже частного жилого дома открыть продуктовый магазин?
Можно, если оформите все устанавливающие документы, для его открытия. Обратитесь с заявлением в местную администрацию.
Владимир Александрович, добрый день! Для начала помещение должно соответствовать требованиям..., в частности иметь статус нежилого и т.п. Далее, процесс зависит от того, где вы находитесь( сельское поселение или черта города)...Начинать необходимо с обращения в администрацию вашего района...
Владимир Александрович, здравствуйте!
Основными условиями открытия продуктового магазина на первом этаже жилого дома - это наличие документации о переводе жилого помещения в нежилое, наличие отдельного входа, а также согласие большинства жильцов. Иные требования - в обычном порядке.
НЕЛЬЗЯ. если нет письменного согласия на это ВСЕХ до одного собстенников ВСЕХ квартир дома
начните с изменение целевого назначения земельного участка.
Владимир Александрович, здравствуйте!
Поскольку, как Вы указали в вопросе, дом является частным, перевести помещения под магазин в нём из жилых в нежилые будет проще, чем в многоквартирном жилом доме.
Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
То есть, как минимум, необходимо сделать отдельный вход в помещения планируемого магазина.
также я думаю, что Вам нужно произвести выдел в натуре той части жилого дома, которую Вы хотите использовать под магазин, изолировать эту часть дома от жилой части дома и после уже перевести эту часть дома из жилого помещения в нежилое помещение.
Далее необходимо будет размежевать земельный участок, чтобы выделить часть участка под магазином, а затем изменить разрешенное использование участка занимаемого магазином.