Как официально забрать детей от бывшей супруги, которая не выполняет свои родительские обязанности?
У моего мужа от первого брака имеются двое детей, которые живут с матерью 10 и 14 лет, он выплачивает алименты, но общаться она с ними не дает. В настоящее время и вообще бывшая супруга нигде не работает и живет на квартире у знакомой в непригодном для жилья и не занимается воспитанием детей, дети предоставлены сами себе. Она большая любительница выпить, педагоги постоянно звонят мужу по поводу отсутствия детей в школе. Я предложила мужу взять их к себе, но только официально, по закону. Подскажите какие наши дальнейшие действия и есть ли шанс забрать их к себе.
Елена! Супруг может переселить детей к себе и обратиться в суд. Тогда шанс будет больше. Либо предварительно постоянно жаловаться в ИДН и опеку, что мать в состоянии алкогольного опьянения. Пусть школа поддержит.
есть. определив место жительства детей с отцом, если это не было сделано ранее
Обратитесь сначала в прокуратуру и и изложите все факты и попросите провести проверку.Конечно шанс есть,мать не занимается детьми ,не предоставила детям условия для проживания.Но с,начала ее ограничат в родительских правах,затем если она не изменит образ жизни,то ее лишат родительских прав.А еще главный аргумент,это отсутствие нормальных условий для проживания.
Елена обязательно нужно добиться чтобы дети проживали в Вашей семье. Но это сложный, строго последовательный процесс, требующий большого сбора доказательств. Без судебного процесса процесса не обойтись. Обращайтесь поможем